Коллективная монография “Multimodality, Digitalization and Cognitivity in Communication and Pedagogy”  под редакцией Суховой Н.В. (доцент кафедры иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ “МИСиС”), Дубровской Т.В. (зав.кафедрой английского языка Пензенского государственного университета) и Ю.А. Лобиной (доцент кафедры английского языка Ульяновского педагогического университета) – это результат международного проекта, в котором участвовали авторы из пяти стран: России, Словении, США, Румынии, Польши. Сотрудники кафедры ИЯКТ – Бондарева Л.В. (зав.кафедрой), Щавелева Е.Н. (руководитель направления лингвистика), Потемкина Т.В. (профессор кафедры), Саулембекова Д.С. (зам.зав.кафедрой по развитию), Дж. Коуин (доцент кафедры), Сухова Н.В. (доцент кафедры) и Пушкина Ю.В. (зав. коммуникативной лабораторией) – подготовили четыре главы книги. В своих главах ученые обсуждают широкий круг вопросов, связанных с трансформациями современной коммуникации, включая мультимодальную коммуникацию, адаптацию педагогических подходов к цифровой среде, изменения когнитивных навыков и др. Междисциплинарный характер книги обусловливает обращение авторов к целому ряду сфер гуманитарного знания: философии, лингвистике, семиотике, компьютерной лингвистике, когнитивистике, теории образования и нейроэстетике.

Книга вышла в серии Arts and Humanities – Numanities, том 20. Главы книги проиндексированы в системе Scopus.