Что объединяет передвижников, чёрно-белое кино, цивилизацию инков и кухню Манаби? Ответ прост: “Cultura Unida” – международная конференция, которая была организована  21-23 ноября 2022 г. кафедрой  иностранных языков и коммуникативных технологий университета МИСИС (Россия, Москва) совместно с университетами UTM (Эквадор) и UNT (Перу).

Тема культурного диалога между нациями произвела сильный резонанс среди участников из стран Латинской Америки и России. Более 500 человек зарегистрировались на мероприятие, большинство которых составили студенты из Эквадора.

Три дня конференции ознаменовали новый этап в сотрудничестве между университетами. Вследствие проявленного интереса было принято решение сделать проведение конференции “Cultura Unida” ежегодным мероприятием между НИТУ МИСИС и университетами Латинской Америки, а благодаря установленным связям в дальнейшем планируется развитие программ академического и научно-публикационного обмена между университетами Перу, Эквадора и России.