Наши студенты магистратуры приняли участие в летней школе в Йошкар-Оле

Студенты международной магистратуры направления “лингвистика” университета МИСИС стали участниками летней школы “Региональные особенности языковой политики и экспорта лингвистических услуг”, которая проходит в эти дни в Йошкар-Оле, столице республики Марий Эл, на площадке Поволжского государственного технологического университета.

В первый день участников школы ждал теплый прием в Доме дружбе народов Марий Эл, где на марийском, русском и английском языках к гостям обратились представители региональных учреждений образования и культуры, а во время выступлений творческих коллективов студенты узнали о культурном и лингвистическом разнообразии республики, где каждая из 14 районов имеет свой особенный стиль в народном костюме, а луговомарийский язык отличается от горного марийского настолько, что носители этих языков иногда переходят на русский, чтобы понять друг друга.

Образовательный трек летней школы, организованной для студентов лингвистического направления международной магистратуры МИСИС на базе ПГТУ, включал в себя знакомство магистрантов с цифровыми сервисами, разрабатываемыми в регионе. В республике Мари Эл находятся целый ряд  IT-компаний, занимающих уверенные позиции не только на российском, но и на международных рынках. Среди них iSpring    самый известный в мире российский разработчик IT-решений для корпоративного обучения и оценки персонала; TravelLine — крупнейшая из российских компаний, создающих IT-продукты для гостиничного бизнеса; ACI Worldwide является одним из мировых лидеров в области разработки программного обеспечения для финансово-кредитных организаций.

Но, пожалуй, самым незабываемым событием стала встреча с выдающимся российским лингвистом, сотрудником Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории Андреем Чемышевым, которые рассказал о проекте по созданию корпуса марийского языка. Именно благодаря языковым активистам, участвующим в cозданиb корпусов национальных языков народов России, вскоре голосовые помощники, возможно, заговорят не только на русском, но и на других языках народов России.

Помимо напряженной образовательной повестки у наших участников летней школы в Йошкар-Оле была возможность изучить историю марийского края и даже физически к ней прикоснуться. В краеведческом музее имени Евсеева хранится уникальный экспонат, похожий на застывшую доисторическую ракушку. С трудом верится, что это – настоящий зуб мамонта!

Смотрите фото с места событий в нашем ТГ-канале!