Панельная дискуссия "Гуманитарные вызовы цифрового мира"

Заведующая кафедрой иностранных языков и коммуникативных технологий Лилия Бондарева приняла участие в панельной дискуссии «Гуманитарные вызовы цифрового мира», которая была организована Высшей  школой общественных наук Гуманитарного института СПбПУ  в рамках форума «Российский промышленник», состоявшегося  в Санкт-Петербурге с 28 по 30 ноября.

Эксперты из Политеха, НИУ ВШЭ, ИТМО, МИСИС и компании «Силовые машины» обсудили изменяющиеся требования к выпускникам технических вузов. Основной темой разговора стал всё более востребованный гуманитарный вклад в «портфель компетенций» технических специалистов, без которого невозможно развитие креативности, производство инноваций и создание образа будущего в современном мире.

“Значимость эффективной коммуникации не снижается, а, наоборот, растет с распространением технологий искусственного интеллекта. Если раньше мы взаимодействовали только с людьми и учитывали особенности человеческого восприятия, то сейчас нам приходится учиться давать инструкции голосовым помощникам и инструментам генерации текста, которые лишь отчасти опираются на правила организации дискурса и языковую картину мира носителей разных языков”, — подчеркнула Лилия Бондарева в своем выступлении.