Конференция «Университет МИСИС: взгляд из Африки»

Конференция «Университет МИСИС: взгляд из Африки» обозначила новые возможности для сотрудничества ученых МИСИС с африканскими коллегами

Москва, 15 декабря 2023 г. – Конференция «Университет МИСИС: взгляд из Африки», состоявшаяся впервые 8 декабря 2023 г., привлекла внимание более 100 участников из 17 стран.

Среди докладчиков были представители России Нигерии, Ганы и Камеруна. Университет МИСИС представили доцент кафедры материаловедения полупроводников и диэлектриков Екатерина Гостева, профессор кафедры автоматизированного проектирования и дизайна Александр Горбатов  и   заместитель директора института компьютерных наук Денис Калитин.

Профессор Леонард Акана, доцент кафедры архитектурной инженерии Университета Буэа, Камерун, в своем выступлении подчеркнул значимость инвестиций в образование и  подготовку местных кадров кадров.

«Политические и социальные проблемы – то, с чем сталкивается Африка в вопросах возобновляемой энергетики; это включает нехватку соответствующего квалифицированного персонала и использование дорогостоящей иностранной рабочей силы. Для решения данной проблемы ключевым участником возобновляемой энергетики должен стать человек», – подчеркнул профессор Акана.

Конференция завершилась активной дискуссией за круглым столом с участием экспертов, где были затронуты следующие темы:

• влияние блокчейна и искусственного интеллекта на экономику Африки,
  • особенности производства и использования возобновляемых источников энергии в Африке,
  • новые материалы для энергетики будущего,
  • области научных исследований и направления международного сотрудничества института компьютерных наук МИСИС,
  • переход Африки к устойчивой энергетике: возможности и препятствия.

«Успех конференции можно объяснить активным участием слушателей, опытом приглашенных докладчиков и духом сотрудничества во время обсуждения. Глобальный охват мероприятия, в котором принимают участие представители разных стран, свидетельствует о растущем интересе к технологическому опыта Африки и готовности внести  свой вклад в его развитие», – отметила Ирина Васинская, доцент кафедры иностранных языков и коммуникативных технологий  МИСИС.

Об организаторах

Организаторами конференции выступили магистранты и преподаватели международной программы  «Теория коммуникации и международные связи с общественностью», которая реализуется в МИСИС с 2015г. Выпускниками  программы  стали студенты из более 25 стран мира, включая 12 стран Африки.

Подробнее о программе: https://en.misis.ru/academics/masters-english/com-inter-rel/

Наши контакты:
english@misis.ru