В начале февраля 2023 года, в преддверии нового учебного семестра, на кафедре иностранных языков и коммуникативных технологий Университета МИСИС состоялся цикл лекций, посвященных актуальным направлениям медиалингвистики.

Лекции для преподавателей кафедры провела Татьяна Георгиевна Добросклонская, заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор кафедры лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков и регионоведения МГУ, которая является одним из основоположников медиалингвистики в России, автором многочисленных монографий и статьей по этой теме.

Преподаватели кафедры познакомились с актуальными направлениями исследований современной медиаречи в России и за рубежом, были рассмотрены основные типы медиатекстов и методы их анализа, обсудили такие актуальныые направленияя изучения языка СМИ, как медиадискурсология, медиастилистика, медиариторика, сопоставительная медиалингвистика.Также Т.Г. Добросклонская сделала обзор ежегодных конференций, посвящённых исследованиям этим ключевым темам.

Цикл лекций состоялся в рамках реализации нового образовательного трека «Медиалингвистика и коммуникация», набор на который открыт в МИСИС с 2022 года.
Подробная информация о треке: https://misis.ru/applicants/admission/baccalaureate-and-specialty/faculties/lingv/mediacom/#program-details